Квн "части тела" методическая разработка по английскому языку на тему. Кроссворд на тему «Лицо и Части Тела» (с картинками) Идиомы с названиями частей тела

Parts of body’

Цель: совершенствование лексических навыков по теме «части тела»

Ход урока

    Организационный момент.

Good morning, boys and girls! Take your places and let’s begin our lesson. First of all answer my questions:

    What day is it today? (Today is the 7 th of April.)

    What day of the week is it today? (Today is Monday.)

    What is the weather today? (The weather is sunny, warm, not cloudy, not cold, not rainy and not windy.)

    Who is absent today? (…..is(are) absent today.)

    How do you think what we will do today?

    Посмотрите на картинку и подумайте, какова тема и цель сегодняшнего урока?

(Учитель во время организационного момента приветствует детей и задает элементарные вопросы, связанные с датой урока, погодой и присутствием или отсутствием детей на занятии. Затем учитель привлекает внимание детей картинкой, на которой изображены части тела. Детям предлагается самостоятельно сформулировать тему урока и цель. Время 2-3 минуты.)

    Фонетическая зарядка.

Look at the board. Now your task will be to listen and to repeat the words.

    [e] p e n, l e tter, h e lp, l e g, h ea d, t e n

    N i ce, k i nd, ey e, ey es, b ye , wh i te

    S ee , m ee t, str ee t, t ee th, f ee t, kn ee

    [əu] g o , n o , n o se, t oe , t oe s, sh ou lder

(Учитель включает аудиозапись и предлагает детям прослушать и повторить каждое слово, соблюдая при этом правильную английскую артикуляцию звуков. После прослушивания дети читают самостоятельно. Время 3-4 минуты.)

    Речевая разминка.

Now let’s play. I’ll give you some cards with the English words and some cards with the Russian words. Your task is to match these cards.

head

голова

knee

колено

eyes

глаза

neck

шея

shoulder

плечо

ears

уши

foot (feet)

ступня (ступни)

arm

рука (от плеча до кисти)

nose

нос

toe

палец на ноге

hand

рука (кисть)

hair

волосы

face

лицо

mouth

рот

tooth (teeth)

зуб (зубы)

finger

палец на руке

leg

нога

elbow

локоть

(Учитель предлагает детям поиграть в игру – соединить английские названия частей тела и их русские эквиваленты. Для проведения этой игры учитель раздает каждому участнику карточку с английским или русским словом. Дети встают со своих мест, рассредоточиваются по классу и по команде учителя начинают искать свою «пару» с английским или русским эквивалентом. Затем пары выстраиваются в один ряд около доски и читают слова. Сначала в паре читает тот участник, у которого английский вариант, затем другой участник читает русских вариант. Первым трем парам, которые быстрее остальных правильно нашли эквиваленты и построились около доски, вручаются жетоны. Игра длится 2-3 минуты.)

    Физминутка №1.

- Are you tired? Let’s have a rest! Stand up, please!

(Дети встают со своих мест и выполняют зарядку. В помощь им учитель включает видео с зарядкой на английском языке. Время 2 минуты .)

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes,

And eyes, and ears, and mouth, and nose,

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes.

    Работа в группах.

(Учитель делит класс на группы по 3-4 человека и раздает каждой группе листы с заданием. Дети работают 3-4 минуты .)

Next task for you is to fill in the vowels.

(После выполнения задания в группах учитель собирает листы с ответами, а детей делит по парам и раздает листы с новым заданием каждой паре. Д ети работают 4-5 минут )

Your task is to correct the words below.

    Индивидуальная работа с карточками.

(Каждый ученик получает индивидуальную карточку с тестовым заданием и выполняет ее в течение 2-3 минуты, затем учитель собирает листы с ответами.)

Now your task will be to circle the correct answer:

    Физминутка №2.

- Are you tired? Let’s have a rest! Stand up , please ! (Учитель предлагает детям выполнить вторую физминутку, проговаривая вслух стихотворение. Время 1-2 минуты .)

Hands up, hands down,

Hands on hips,

Sit down!

Stand up,

Hands to the sides,

Bent left,

Bent right!

Well done! Take your places!

    Кроссворд.

Next task for you is to solve the crossword. (Учитель предлагает детям разгадать необычный кроссворд. Главная задача - правильно подобрать названия частей тела на английском языке, чтобы получилось ключевое слово shoulders. Это слово написано красным мелом на доске, остальные клетки пусты. Время выполнения 4-5 минут.)

(Справа в таблице указан примерный вариант решения кроссворда.)

    Загадочное письмо.

We have got a strange letter. Some words have disappeared. Your task will be to complete the sentences. (Учитель показывает детям загадочное письмо, в котором пропали некоторые слова. Задача детей – вставить пропущенные слова. Каждый ребенок получает индивидуальное письмо. Время выполнения 3-4 минуты .)

A hand has five …. A foot has five …. We have one head, one ….., one …. and one …. We have two eyes, two …, two ……, two ….., two ….., two ….. and two …. A man has thirty-two ……

Ответы :

A hand has five fingers . A foot has five toes . We have one head, one neck , one nose and one mouth . We have two eyes, two ears , two arms , two legs , two hands , two feet and two knees . A man has thirty-two teeth .

    Подведение итогов.

Что мы сегодня делали на уроке, дети?

Какова тема нашего урока? Какова была цель нашего занятия? Чему мы сегодня научились и как это нам может пригодиться в жизни? Какие ошибки вы допучкали чаще всего?

(Учитель задает вопросы на русском языке, выслушивает ответы учеников. После этого учитель предлагает сначала детям самим оценить себя и аргументировать свою оценку, затем выставляет окончательные отметки. Если отметка, которую ставит учитель отличается от той,которую поставил себе ученик, учитель должен аргументировать свое решение. Время 3-4 минуты.)

    Домашнее задание.

Учитель раздает листы с домашним заданием индивидуально каждому.

    Рефлексия.

Учитель раздает детям шаблон лепестка цветика-семицветика, задача детей раскрасить лепесток в соответствии со своим настроением. Желтый – отличное настроение, зеленый – хорошее настроение, синий – грустное настроение, черное – плохое настроение.

После того, как все лепестки раскрашены, учитель скрепляет их в один цветок и помещает на стенд настроения. (Время 3 минуты)

Внеклассное мероприятие

«Письмо друга»

Данное мероприятие было разработано для учеников 3 класса.(по УМК Биболетовой) и проводилось в 4 четверти.

Задачи мероприятия:

Образовательные:

Обобщение лексического материала по теме «Части тела».

Обобщение грамматического материала (простое настоящее время, вопросительные и отрицательные предложения в простом настоящем времени),

Развитие навыков говорения, чтения и письма по теме.

Развивающие:

Развитие коммуникативных навыков по теме «Части тела»,

Развитие творческих способностей учащихся,

Развитие монологической речи (монолог описание объемом 5 -7 предложений),

Развитие памяти, внимания и мышления,

Развитие умения обобщать и делать выводы.

Воспитательные:

Воспитание здоровых привычек и культуры здорового образа жизни,

Воспитание умения работать в сотрудничестве.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал (карточки с кроссвордом, карточки с заданиями по грамматике).

Ход мероприятия

I. Организационный момент

I’m glad to see you.

II. Речевая зарядка

Учитель спрашивает у учеников, какое у них сегодня настроение и чем бы они хотели заняться на уроке.

Учитель рассказывает о том, что получил письмо от брата Тайни.

Слайд 2

I have got a letter from Tiny’s brother Ted. Let’s read it

Слайд 3

Ученики вместо письма видят изображении ведьмочки, укравшей письмо Теда. Учитель предлагает ученикам ознакомиться с требованиями воровки.

Слайд 4

Ведьмочка говорит, что отдаст письмо только если ученики выполнят её задания.

III. Тренировка лексики.

Слайды 5 – 7. Загадки по теме части тела.

Много боли, много бед, И страдает моя … head.

Друг мой, ты запоминай! Глаз мы называем … eye.

От плеча до кисти сам, Руку называю … arm.

Руку протянул мне friend. Кисть руки назвали … hand

Я люблю отличный бег, Ногу все назвали … leg.

Футбол. Все за мячом бегут. Ступню мы называем … foot.

Что же? Что же ты молчишь? Чищу зубы. Зубы … teeth.

Ну что без шеи человек? Шея по-английски … neck

Взад-вперёд и сверху-вниз Утром с пастой чищу... teeth

За отметочки плохие Мне надрали славно... ear

IV. Контроль лексики.

Слайд 8-10 кроссворд по теме части тела.

Ученики работают в парах. Каждой паре раздаётся по1 кроссворду и даётся 3 минуты на его выполнение.

Кроссворд по теме "Части тела"

Crossword puzzle "Parts of the body"

Answer Key

V. Тренировка монологической речи.

Слайд 11

Задание подготавливается дома. Ученики готовят описание своих одноклассников и п очереди описывают друг друга.

VI Тренировка грамматических навыков

Слайд 12.

Составь вопросительные предложения из слов и задай вопросы участникам другой команды.

  1. your, is, What, name?
  2. When, go to bed, you, do?
  3. a pet, Have, got, you?
  4. you, Where, live, do?
  5. to do, What, like, you, do?

Слайд 13

Учащиеся по очереди выходят к столу учителя, зачитывают утверждение на карточке и не соглашаются с ним, исправляя предложение.

Примеры утверждений:

You have breakfast at five o"clock. (/ don"t have breakfast at five o"clock.)

You can swim. (I can"t swim.)

You have got three brothers. (I haven 7 got three brothers.)

VII. Подведение итогов и прочтение письма Теда.

Слайды 14-15

Учении читают письмо и обсуждают его.

Домашнее задание – написать ответ и рассказать про себя Теду.

Список источников, используемых в работе

Изображение конверта

http://static.diary.ru/userdir/6/7/4/8/674872/37973734.jpg

Изображение гномика

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0&pos=17&uinfo=sw-1349-sh-645-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F5500%2Felena-komarov.1e0%2F0_57dc0_60db9ab1_XL

Здесь вы можете посмотреть и скачать для ваших занятий английским с детьми кроссворд на тему «Лицо и части тела» . Эта простенькая игра с участием слов поможет в интересной для детей форме закрепить полученные знания по теме.

Задача ребенка: посмотреть на картинку и отгадать слово.

Конечно, самостоятельно справится с этим кроссвордом ребенок сможет, только если он знаком не только с английским алфавитом, но и знает, как пишутся сами слова, названия частей тела.

Но даже если ребенок еще не начинал знакомство с буквами, вы вполне можете использовать этот кроссворд на своих занятиях. Просто заполнять его будете вы, но только после того как ребенок правильно назовет слово.
Тем самым, вы познакомите ребенка с такой познавательной игрой со словами, как кроссворд, а также заинтересуете ребенка в изучении букв и написании английских слов.

Дети младшего школьного возраста, могут сами заполнить этот кроссворд, тренируя правописание английских слов.

Ответы на кроссворд:

Across:

1. ARM — рука

2. HEAD — голова

3. HAIR — волосы

4. LEG — нога

5. EYE — глаз

6. NECK — шея

7. FINGER — палец (на руке)

8. TOE -палец (на ноге)

Down:

1. HAND — рука

2. MOUTH — рот

3. SHOULDER — плечо

4. EAR — ухо

5. NOSE — нос

6. KNEE — колено

7. FOOT — ступня

Ребенок может самостоятельно проверить, правильно ли он заполнил кроссворд. Распечатайте ему кроссворд с уже вписанными ответами.

Кликните на картинку, чтобы открыть в большем размере.

Если вы считаете материал интересным, поделитесь им с друзьями в социальных сетях.

Дата публикации: 22.04.2014

Краткое описание: Материал представляет собой обобщающий урок по теме «Части тела». Рекомендую проводить данный урок в форме игры, разделив детей на команды. Это повышает интерес и способствует продуктивному применению ранее полученных знаний и умений. В конспекте представлены различные

предварительный просмотр материала

Цель: совершенствование лексических навыков по теме «части тела»

Ход урока

    Организационный момент.

Good morning, boys and girls! Take your places and let"s begin our lesson. First of all answer my questions:

    What day is it today? (Today is the 7 th of April.)

    What day of the week is it today? (Today is Monday.)

    What is the weather today? (The weather is sunny, warm, not cloudy, not cold, not rainy and not windy.)

    Who is absent today? (…..is(are) absent today.)

    How do you think what we will do today?

    Посмотрите на картинку и подумайте, какова тема и цель сегодняшнего урока?

(Учитель во время организационного момента приветствует детей и задает элементарные вопросы, связанные с датой урока, погодой и присутствием или отсутствием детей на занятии. Затем учитель привлекает внимание детей картинкой, на которой изображены части тела. Детям предлагается самостоятельно сформулировать тему урока и цель. Время 2-3 минуты.)

    Фонетическая зарядка.

Look at the board. Now your task will be to listen and to repeat the words.

    [e] pen, letter, help, leg, head, ten

    Nice, kind, eye, eyes, bye, white

    See, meet, street, teeth, feet, knee

    [əu] go, no, nose, toe, toes, shoulder

(Учитель включает аудиозапись и предлагает детям прослушать и повторить каждое слово, соблюдая при этом правильную английскую артикуляцию звуков. После прослушивания дети читают самостоятельно. Время 3-4 минуты.)

    Речевая разминка.

Now let"s play. I"ll give you some cards with the English words and some cards with the Russian words. Your task is to match these cards.

ступня (ступни)

рука (от плеча до кисти)

палец на ноге

рука (кисть)

зуб (зубы)

палец на руке

(Учитель предлагает детям поиграть в игру - соединить английские названия частей тела и их русские эквиваленты. Для проведения этой игры учитель раздает каждому участнику карточку с английским или русским словом. Дети встают со своих мест, рассредоточиваются по классу и по команде учителя начинают искать свою «пару» с английским или русским эквивалентом. Затем пары выстраиваются в один ряд около доски и читают слова. Сначала в паре читает тот участник, у которого английский вариант, затем другой участник читает русских вариант. Первым трем парам, которые быстрее остальных правильно нашли эквиваленты и построились около доски, вручаются жетоны. Игра длится 2-3 минуты.)

    Физминутка №1.

Are you tired? Let"s have a rest! Stand up, please!

(Дети встают со своих мест и выполняют зарядку. В помощь им учитель включает видео с зарядкой на английском языке. Время 2 минуты.)

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes,

And eyes, and ears, and mouth, and nose,

Head and shoulders, knees and toes, knees and toes.

    Работа в группах.

(Учитель делит класс на группы по 3-4 человека и раздает каждой группе листы с заданием. Дети работают 3-4 минуты.)

Next task for you is to fill in the vowels.

(После выполнения задания в группах учитель собирает листы с ответами, а детей делит по парам и раздает листы с новым заданием каждой паре. Дети работают 4-5 минут)

Your task is to correct the words below.

    Индивидуальная работа с карточками.

(Каждый ученик получает индивидуальную карточку с тестовым заданием и выполняет ее в течение 2-3 минуты, затем учитель собирает листы с ответами.)

Now your task will be to circle the correct answer:

    Физминутка №2.

Are you tired? Let"s have a rest! Stand up, please! (Учитель предлагает детям выполнить вторую физминутку, проговаривая вслух стихотворение. Время 1-2 минуты.)

Hands up, hands down,

Hands to the sides,

Well done! Take your places!

    Кроссворд.

Next task for you is to solve the crossword. (Учитель предлагает детям разгадать необычный кроссворд. Главная задача - правильно подобрать названия частей тела на английском языке, чтобы получилось ключевое слово shoulders. Это слово написано красным мелом на доске, остальные клетки пусты. Время выполнения 4-5 минут.)

(Справа в таблице указан примерный вариант решения кроссворда.)

    Загадочное письмо.

We have got a strange letter. Some words have disappeared. Your task will be to complete the sentences. (Учитель показывает детям загадочное письмо, в котором пропали некоторые слова. Задача детей - вставить пропущенные слова. Каждый ребенок получает индивидуальное письмо. Время выполнения 3-4 минуты.)

A hand has five …. A foot has five …. We have one head, one ….., one …. and one …. We have two eyes, two …, two ……, two ….., two ….., two ….. and two …. A man has thirty-two ……

A hand has five fingers. A foot has five toes. We have one head, one neck, one nose and one mouth. We have two eyes, two ears, two arms, two legs, two hands, two feet and two knees. A man has thirty-two teeth.

    Подведение итогов.

Что мы сегодня делали на уроке, дети?

Какова тема нашего урока? Какова была цель нашего занятия? Чему мы сегодня научились и как это нам может пригодиться в жизни? Какие ошибки вы допучкали чаще всего?

(Учитель задает вопросы на русском языке, выслушивает ответы учеников. После этого учитель предлагает сначала детям самим оценить себя и аргументировать свою оценку, затем выставляет окончательные отметки. Если отметка, которую ставит учитель отличается от той,которую поставил себе ученик, учитель должен аргументировать свое решение. Время 3-4 минуты.)

    Домашнее задание.

Учитель раздает листы с домашним заданием индивидуально каждому.

    Рефлексия.

Учитель раздает детям шаблон лепестка цветика-семицветика, задача детей раскрасить лепесток в соответствии со своим настроением. Желтый - отличное настроение, зеленый - хорошее настроение, синий - грустное настроение, черное - плохое настроение.

После того, как все лепестки раскрашены, учитель скрепляет их в один цветок и помещает на стенд настроения. (Время 3 минуты)

Если материал вам не подходит, воспользуйтесь поиском