Презентация письмо заглавной и строчной буквы х. Презентация к уроку чтении и письма " буква х". И выходит на зарядку

Цели:

  1. Сформировать у детей четкий зрительный образ строчной буквы х.
  2. Научить писать букву х, используя все пути соединения с другими буквами.
  3. Формирование графической зоркости, развитие фонематического слуха.
  4. Умение работать в парах, группах, прививать интерес к учебной деятельности.

Ход урока

1. Создание учебной ситуации

Какой урок?

Что необходимо приготовить к уроку?

Как будем работать на уроке?

Зачем нужен такой договор?

Как считаете, какую задачу мы будем ставить на уроке письма?

Прежде, чем приступить к написанию новой буквы, повторим основные соединения элементов букв. (По методике В. Илюхиной.)

Работа в группах. Класс делится на 4 группы. У каждой группы конверт, в котором написаны соединения элементов букв. Дети находят ошибки в соединениях и исправляют их. Учителем демонстрируется правильное написание соединений.

А сейчас напишем несколько букв под диктовку:

а). Ставим ручку на 1/3 сверху, уходим влево вверх, задерживаемся на строке, по наклонной опускаемся вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся по наклонной вверх, смыкаем букву. (О).

б). Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по прямой наклонной линии вниз, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку до середины, пишем “секрет”, по “секрету” длинная наклонная линия вниз, петелька, перехлест на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.(у).

в). Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по прямой наклонной линии вниз, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку до середины, пишем “секрет”, по “секрету” прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, крючок до середины.(и)

г). Кладем петельку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим в сторону вверх и, не доходя 1/3, выписываем “секрет”, по “секрету” прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, крючок до середины. (л)

д) Комментирование 2-3 букв детьми.

2. Письмо строчной буквы х.

Показывается образец написания буквы х.

Из каких элементов состоит буква х?

Кто сможет объяснить написание буквы х? (Ставлю ручку ниже верхней рабочей строки на 1\3. Веду бугорком вправо вверх, довожу до верхней рабочей строки, опускаемся по прямой наклонной линии и влево кладём “клюшку”. Поднимаемся по “клюшке” и прямой наклонной вверх, не доводя 1\3 до верхней рабочей строки, ведём бугорком вправо вверх, опускаемся вниз на 1\3,Возвращаемся по бугорку и прямой наклонной вниз, доводим до нижней рабочей строки, делаем поворот на месте, по крючку ведём до середины.)

Повторяется правило посадки учащихся, положение тетради на парте.

Письмо буквы х в тетради. Дети обводят букву, которая, по их мнению, получилась правильной.

3. Музыкальная физминутка.

Работа в парах. Повторение правила работы в парах. Работают с кассой букв. Составляют слоги по заданной звуковой транскрипции. Одна пара работает у доски.

(х, э)-хе (даётся характеристика звуков)

4. Письмо данных слогов в тетрадь с комментированием.

5. Письмо слов с буквой х.

Дети составляют слова из букв: а у х, е х м Проводится звуковой анализ составленных слов: уха и мех:

Произношу слово и слушаю себя: (у х а).

Выделяю первый звук (уууууха)- гласный. Обозначает значком.

Выделяю второй звук (ухххха)-согласный, глухой, твёрдый. Обозначает значком.

Выделяю третий звук (ухаааа)- гласный.

Проверяю, все ли звуки слова выделены.

Делю слово на слоги.

Нахожу ударный слог. Аналогично проводится звуковой анализ слова мех, предварительно выяснив, что означает это слово. Зачитывается значение слова мех из словаря.

6. Письмо предложения.

На доске слова: лисы, у, мех, красивый

Задание: составить высказывание из слов, которое соответствовало бы данной модели:

Составляем слоговую модель высказывания.

Запись высказывания в тетрадь с комментированием.

7. Итог урока:

Чему научились на уроке?

Как работали?

Кто доволен своей работой на уроке?

На следующем уроке письма мы будем учиться писать заглавную букву Х.

ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Х, х и письмо заглавной и строчной буквы Х,х

Цели : познакомить с буквой Х, х; формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь, фонематический слух, творческое воображение. учить писать заглавную и строчную букву Х, х ; закреплять навык правильного письма; развивать речь, образное мышление; обогащать словарный запас детей.

ОБОРУДОВАНИЕ: ФИШКИ ЗВУКОВЫЕ, КВАДРАТНАЯ БУМАГА, ПРЕЗЕНТАЦИЯ, ДИСК « Обучение грамоте»

Ход урока .

1.Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться и говорить:

Доброе утро! Солнце и птицы!

Доброе утро! Улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым и доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера!

Улыбнулись друг другу. Подарили всем гостям хорошее настроение, тепло, доброту и улыбку.

2. Введение в тему урока.

А кто к нам на урок пришел, узнаете, отгадав загадку:

За щекой моей кладовка, Здесь зерно храню я ловко. Вот запасливый какой, Я еду ношу с собой. Признаю, грызун завзятый, И спешу всегда куда-то. По натуре я добряк, Угадай, кто я? (Слайд 1)

Он вам с собой принес задание.

На партах у детей лежат квадратные листочки.

Выполните указания.

Загадаю вам загадку.

Выполняйте по порядку:

Раз - листочки поднимаем,

Два - листочки загибаем,

Три - еще разок свернули,

На четвертый развернули.

Буква спрятана внутри.

Кто догадлив? Назови!

Крест-накрест две единички,

Хворостинки или спички -

Вот и Х ! Запомнишь вмиг,

Звук при выдохе возник!

Т. Синицына

Кто догадался, какова тема урока будет сегодня? Чем будем мы заниматься на уроке?

Что нового мы должны узнать?

Какие умения вам необходимо применить на уроке?

Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и буквой, которая их обозначает и научимся писать эту букву Х. (слайд2)

II. Работа по теме урока.

1. Звуковой анализ слов «хомяк», «хижина». (слайд 3,4)

Рассмотрите схему.

Выполните звукобуквенный анализ слов «хомяк» и «хижина».

Что можно сказать о звуках, указанных в схемах стрелочками? (Они разные.)

Звуки [х], [х’] обозначаются буквой Х .

На что похожа буква х ? (слайд 5)

1-й ученик. Х - забавная игрушка,

Деревянная вертушка,

Деревянная вертушка,

Ветру вольному подружка.

2-й ученик. Х все ходит, ходит, ходит -

Места, что ли, не находит.

3-й ученик. Х на ножницы похожа,

Но в работе, а не лежа.

Хочешь - порешь,

Хочешь - шьешь,

Хочешь - сам себя стрижешь.

4-й ученик. Х - хромая хромоножка,

Прихромала понемножку,

Хочет хорошо ходить,

Храброй буквой хочет быть.

2. Работа по диску.

Найдите пять слов со звуками [x], .

3. Письмо заглавной буквы Х и строчной буквы х (по диску)

Рассмотрите образец заглавной буквы Х . Расскажите о направлении движения руки при написании буквы Х . (Буква Х состоит из двух элементов - двух полуовалов. Заглавную букву Х начинаем писать ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, доводим до середины вспомогательной строки, закругляем вниз влево, пишем полуовал. Затем пишем правый полуовал. Начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки, так, чтобы второй полуовал коснулся первого. Ведем руку вверх влево, доходим до нижней линии рабочей строки, ведем вниз, закругляем вправо, пишем полуовал.)

Запишите эту букву в воздухе.

Вот теперь пора в тетрадь Букву «ха» нам написать

Вспомнили правила посадки при письме

Сели прямо, ноги вместе

Под наклон возьмем тетрадь

Левая рука на месте

Правая рука на месте

Можно начинать писать!

В каких случаях нам потребуется заглавная буква? (Пишется в именах и фамилиях, отчествах, названиях городов, рек, озер)

Чем похожи и чем отличаются буквы Х и Ж ?

4.Физкультминутка.(Слайд 7)

Хомка - хомка хомячок

Полосатенький бочок.

Хомка рано встаёт, щёчки моет, ушки трёт.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку,

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка сильным хочет стать.

II . Работа по закреплению новой темы.

1) Запомни слова с изученной буквой Х

Кто больше запомнит слов с буквой х ? (показ мультфильма по диску)

Холодно! - хныкал хомяк-хохотун. - Хатка хлипкая. Халат худой! Худо!

Хорошо! - хорохорился хомяк-хлопотун, хватая хлеб, хрумкая хурмой.

Ходили ходики. Хрустел хворост. Не хатка-хибарка - хоромы.

Хороший хозяин хомяк-хлопотун!

По Л. Яхнину

Давайте и мы позабавим смешного хомяка, покажем ему, как научились читать.

2) Работа по учебнику. Чтение слов. Составление словосочетаний.

Прочитайте слова.

Расскажите, как они расположены.

Прочитайте слова со слогом «хо».

Прочитайте слова, в которых 2 слога (3 слога).

Найдите слова, которые имеют противоположное значение. (Хорошо - плохо.)

Подберите к слову «тихо» слово с противоположным значением.

Рассмотрите, как расположены слова, разделенные вопросительным знаком. (По 6 слов в каждом из двух столбцов.)

Посчитайте, сколько слов.

Прочитайте слова левого столбика.

Прочитайте слова правого столбика.

Прочитайте слова по строкам.

Получились ли правильные сочетания слов?

Помогите собрать пары слов, установив соответствие между словами левого и правого столбцов.

Почему дана только иллюстрация с изображением хлеба?

Прочитайте еще раз словосочетание. (Ароматный хлеб.)

Каким еще может быть хлеб? (Свежим, душистым, хрустящим, теплым и т. д.)

Прочитайте и объясните пословицы о хлебе.

На доске: (слайд11)

Нет хлеба - нет обеда. Хлеб всему голова.

Вывод: хлеб - вечный символ жизни, здоровья, труда, благополучия и богатства.

3) Письмо слов и предложений в рабочей тетради.

Теперь найдите в тетради это слово и запишите по образцу его. Как вы думаете, есть ли в этом слове опасное место? (парное согласное в конце слова) подчеркните его и запомните.

Чистоговорки: повтори и продолжи.

Ха-ха-ха, ха-ха-ха,

На обед у нас… (уха).

Хи-хи-хи, хи-хи-хи,

Дай попробовать… (ухи).

Хе-хе-хе, хе-хе-хе,

Соль одна в твоей… (ухе).

Хи-хи-хи, хи-хи-хи,

Не хочу такой… (ухи) !

Л. Успенская

Найдите это слово в тетради и запишите по образцу. Поставьте ударение.

Хомяк не хочет в зимний холод

Ходить, испытывая голод, -

Хитрец холодною порой

Храпит в хоромах под землей.

Л. Успенская

Пусть хомяк спокойно спит, а у нас есть работа.

Запишите слово « хомяк» и поставьте ударение.

Прочитайте следующее слово (хохот) и попробуйте заменить его другим словом,но похожим по значению (смех)

4) Работа по учебнику. Нахождение слова в слове.(слайд 12,13)

а)- Прочитайте слова, записанные красочными буквами.

Найдите в этих словах «спрятанные» слова. Каким способом можно найти новые слова? (Закрыть буквы ладошкой.)

Слова: мех, пух, пушка, раб, рост.

б) Словарная работа. (Слайд 14)

Пушка- артиллерийское орудие для стрельбы на дальние расстояния.

Раб- зависимый, угнетенный человек.

Расшифруйте слово. (Выход.) (слайд 15,16)

Прочитайте слова парами, назовите буквы, которыми они различаются.

III. Итог урока. Рефлексия. (слайд 17,18)

Что нового узнали на уроке?

Какие звуки обозначает буква х ?

Когда буква х обозначает мягкий согласный звук? А когда твердый?

Наш хомяк заснул, и ему приснился сон, где все лесные зверята готовятся к Новому году, украшают елочку. Давайте ребята мы тоже начнем готовиться к Новому году и заранее покажем Деду Морозу, какие мы умные, успешные ученики 1 а класса. Пусть он посмотрит и приготовит вам свои подарки.

Каждый из вас подумает, как он работал на уроке и выберет шарик с которым вы разукрасите нашу елочку.

Оранжевый цвет- я работал в полную силу, постарался и у меня все получилось.

Желтый - мог бы работать лучше, были ошибки.

Красный - мне было трудно, не все мне понятно.

Вот какая красивая елочка получилась! Молодцы! Спасибо за урок!

Цели: закрепить знания о букве Х, научить писать строчную букву х и прописную Х, развивать фонематический слух, логическое мышление, внимание; прививать любовь к письму; сохранение здоровья учащихся.

Оборудование: магнитныекарточки для составление кластера на доске, карточки “Узнай букву”, карточки “Найди слова с буквой Х”, листы для штриховки, трафареты букв, карточки с буквами из наждачной бумаги, повязка на глаза (у каждого ребенка), цветные карандаши.

Ход урока

I. Организационный момент.

Что такое? Что случилось?

Почему звенит звонок?

Мы готовы. Стол в порядке.

Начинается урок.

Учитель:

Давайте “зарядим” свою голову на работу, чтобы левое и правое полушария головного мозга помогали нам в работе. (“Ухо – нос”)

II. Повторение правил.

Говорим, рассказываем, читаем, спрашиваем. Что это?

Какой бывает речь?

Какую речь мы называем устной?

Какую речь мы называем письменной?

Из чего состоит речь?

Как в устной речи одно предложение отделяется от другого?

Как в письменной речи одно предложение отделяется от другого?

Какой знак поставили в конце этого предложения?

Прочитайте так, чтобы в конце этого предложения нужно было поставить вопросительный знак.

Прочитайте так, чтобы в конце этого предложения нужно было поставить восклицательный знак.

Из чего состоит предложение?

Сколько слов в нашем предложении?

Из чего состоит слово?

Сколько слогов в слове “февраля”?

Из чего состоят слоги?

На какие две группы делятся все звуки?

Какими бывают согласные?

II. Физкультминутка на развитие внимания и координации движения.

III. Сообщение темы и целей урока.

Раскрасьте картинки и подумайте, какова тема нашего урока и чему мы должны научиться. (Приложение 1)

Тема нашего урока “Письмо строчной и прописной букв Хх”. На уроке мы научимся писать буквы Хх. (Формулируют дети)

На уроке мы будем думать, рассуждать и писать. И главное – друг другу помогать.

IV. Повторение знаний о букве Х.

Сегодня на уроке наша именинница – буква Хх. Давайте вспомним все, что мы знаем об этой букве.

А какие слова с буквой Х спрятались на ваших листочках? Работая в парах, найдите эти слова и раскрасьте их разными цветами. (Приложение 2)

ХОХОТ, ХЛОПОТЫ, ХАЛАТ, ХОЛМ

Что общего у всех этих слов?

Какое слово может быть “лишним” и почему?

V. Физкультминутка на развитие внимания и координации движения.

VI. Обучение написанию буквы. (По технологии Потаповой)

1.Штриховка рисунка при помощи штриховок № 1, 2, 4, 7 простым карандашом. (Музыкальный фон – Моцарт)

2. Наша именинница буква Х поздравляет тех ребят, которые сегодня начинают писать перьевой ручкой. Они очень старались и за это им в подарок – волшебная ручка. Почетное право открыть нашу волшебную шкатулку и узнать имена этих детей предоставляется Логачевой Даше, первой получившей перьевую ручку…

Ручкой сегодня начинают писать Пермякова Юля и Скороход Аня.

3. Указательным пальцем правой руки обвести буквы Хх по наждачной бумаге 15 раз с открытыми глазами.

4. Указательным пальцем правой руки обвести буквы Хх по наждачной бумаге 15 раз с закрытыми маской глазами.

5. Простым карандашом или перьевой ручкой (кто ей пишет) обвести буквы Хх по трафарету и написать строчку в тетради самостоятельно.

6. Обвести по письменному трафарету “Как хорошо уметь писать!”.

Написали аккуратно.

Всем в тетрадь смотреть приятно!

VII. Рефлексия.

Что запомнилось на уроке больше всего?

Чему научились на уроке?

Мурашкина Светлана Викторовна,

учитель начальных классов МБОУ «Яковлевская СОШ»

Технологическая карта урока

Тема раздела: Основной звукобуквенный период

Создать условия для формирования в памяти обучающихся четко дифференцированного зрительно-двигательного образа строчной буквы х ; содействовать развитию умения делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог в слове, выполнять виды соединений букв (верхнее, среднеплавное, нижнее); совершенствовать основные мыслительные операции (анализ – синтез, сравнение, группировка, обобщение и др.) в процессе практического конструирования буквы из элементов-шаблонов и при решении логических заданий с буквами.

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты: научатся правильно сидеть за столом и пользоваться письменными принадлежностями в течение всего периода выполнения отдельного графического задания; при письме под счет чередовать напряжение мышц руки с расслаблением; конструировать письменные буквы из элементов-шаблонов; писать строчную букву х на основе двигательных элементов по определенному алгоритму; перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Познавательные: моделировать различные языковые единицы (слово, предложение); использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение).

Коммуникативные: вступать в диалог; отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное.

Личностные: стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

Оборудование и материалы

Для педагога: ноутбук, мультивидеопроектор, экран, демонстрационная таблица четырех форм буквы х, магнитная доска, шаблоны для конструирования буквы на магнитной доске.

Для учащихся : тетрадь по письму №3 «Азбука», листочки для проверки умений обозначать звук буквой, дидактический материал: шаблоны с элементами для конструирования букв, фишки для моделирования схем предложений,сигнальные карточки (красного и синего цвета).

Основные этапы и виды деятельности

Содержание

(стр. учебн. пособий, номера уч. заданий, медиаресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценка и контроль

1. Мотивация.

Формирование положительной учебной мотивации. Планирование учебного сотрудничества

Развитие доброжелательного отношения друг к другу.

Слайд презентации № 2

Ребята, ответьте мне на один вопрос, для чего человек учится?

А что значит хорошо учиться? Назовите критерии успешной учебы.

Кто хочет быть успешным учеником?

Давайте пожелаем друг другу превосходных результатов и настроимся на работу при помощи тепла наших ладоней.

Высказывают свое мнение по данному вопросу.

Проведение игры «Ладошка к ладошке»:

Каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре, смело, четко говорим и тихонечко сидим.

Устные ответы

2.Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.

Проектирование вариантов работы

Открытие нового знания, способа действия.

Физкультминутка

Актуализация знаний учащихся:

вспомнить написание изученных букв.

Подготовка руки к письму

Выявление и фиксация места и причины затруднения.

Формулирование темы урока, постановка цели, учебных задач.

Формирование умений составлять план урока.

Формирование зрительного образа изучаемой буквы, развитие логического мышления.

Формирование умения работать с информацией в тетради, работать по алгоритму.

Профилактика переутомления, снятие напряжения с мышц.

Работа на листочках

Слайд презентации №3

Работа с шаблонами элементов букв

Работа в тетради №3 , стр.22

Слайды презентации №4, 5, 6, 7

Возьмите листочки. Я буду называть вам слова, а вы записывать букву, которой обозначается первый звук в слове.- Проверьте, друг друга, правильно ли вы записали буквы?

Пальчиковая гимнастика:

Разотру ладошки

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу, (Растирание ладоней; захватить каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги.)

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Руки я затем помою, (Потереть ладошкой о ладошку.)

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою (Пальцы в «замок».)

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики, (Пальцы расцепить и перебирать ими.)

Пусть бегут, как зайчики.

Диктует: мама, рот, соль, кот, хлеб.

Что случилось, почему не пишите?

Сформулируйте тему урока.

Какова же цель нашего урока?

Какие задачи вы предлагаете решить, чтобы реализовать эту цель?

Составим план урока, предлагайте!

Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы х : малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

Сравните малую печатную и строчную письменную буквы х .

Чем они похожи? Чем отличаются?

Назовите элементы, из которых состоит строчная буква х .

Выполните конструирование строчной буквы х у себя на столе.

Рассмотрите элементы буквы, зажгите фонарики рядом с нужными элементами.

Проверьте себя.

Отдых наш физкультминутка, занимай свои места!

Готовят листочки.

Проверяют.

Выполняют действия-движения для активизации моторики кисти рук.

Записывают первые буквы слов, кроме последнего слова.

Эту букву не умеем писать, еще не изучали.

Формулируют. Тема урока: « Строчная буква х».

Научиться писать букву х и применять ее в письменной речи.

Выяснить, из каких элементов состоит новая буква,

как соединяется с другими буквами,

научиться писать с ней слоги и слова.

Составление плана:

1.Элементы буквы.

2.Слоги.

3.Слова.

4. Работа со схемой.

5.Оценка деятельности.

Рассматривают таблицу, сравнивают.

Две полоски в форме полуовала.

Конструируют строчную букву х.

Находят нужные элементы, закрашивают кружки рядом с элементами.

Выполняют предложенные упражнения.

Взаимопроверка

Устные ответы

Самопроверка при помощи ключа на с.32 тетради № 3

Самопроверка

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.

Поиск информации для решения задачи, применение и представление информации.

Кто желает показать написание буквы х на доске?

Откуда узнаем, как написать строчную букву х?

В тетради на с.30. Один ученик демонстрирует написание на доске. Другие повторяют написание буквы в воздухе под счет.

Справились с первым пунктом плана? Для чего?

Отвечают.

Устные ответы

Физминутка для глаз

Подведение итогов. Итоговая рефлексия.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Формирование умения работать в парах.

Письмо слов и предложений по образцу.

Формирование умения составлять схему предложения.

Формирование умения использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение).

Формирование умения оценивать себя.

Стр.22 тетрадь № 3

Слайд презентации №8

Работа на листочках

Стр.22 тетрадь № 3

Слайд презентации №9

Работа с фишками для моделирования схем предложений

Работа в тетради с.22

Слайд презентации №10

Прочитайте слоги на третьей строке. Какой вид соединения между буквами в 1 слоге, 2-ом, 3-ем?

Справились со вторым пунктом нашего плана?

Отгадайте шараду:

С буквой х меня на себе носят,

С буквой с в столовой просят. (Халат – салат.)

Запишите слова «халат» – «салат».

Проанализируйте слова по плану, работая в паре :

1) Сколько букв в слове?

2) Сколько звуков?

3) Сколько слогов?

4) Какой слог ударный?

Проверьте себя. Просигнализируйте красной карточкой те, кто справился без ошибок. Просигнализируйте синей карточкой те, у кого возникли трудности.

Молодцы! Прочитайте и сравните пары слов на стр.22 тетради. – Есть ли отличия в написании слов? Запишите эти пары слов.

Справились с 3 пунктом нашего плана?

Учащиеся читают предложение и составляют его схему.

Какое слово-помощник используется в этом предложении?

Проанализируйте каждое слово предложения и выполните письмо по образцу.

Справились с 4 пунктом плана?

Проанализируйте первую группу букв. Что их объединяет? Выделите в них общий элемент.

Впишите общий элемент в рамку.

Проанализируйте вторую группу букв. Что их объединяет? Выделите в них общий (Полоска в форме овала.)

Какая буква является «лишней»?

В каких буквах общий элемент имеет переменные свойства?

Какое новое знание мы сегодня открыли?

- Все ли учебные задачи решены?

Для чего мы изучали букву х?

- Пригодится ли нам это знание?

Ребята, посмотрите на лесенку знаний, состоящую из трех ступенек. На какой из них находитесь или хотели бы находиться вы после сегодняшнего урока?

Приходят к выводу: среднеплавное.

Отвечают.

Выполняют письмо слов на листочках.

Работают в парах.

Оценивают свою работу в паре.

Читают, сравнивают, анализируют. Пишут.

Отвечают.

Работают в тетради по образцу, составляют схему предложения, используя дидактический материал.

Отвечают.

Выполняют логические задания с буквами.

Высказывания детей.

Самопроверка

Самопроверка

Устные ответы

24.02.2015 11339 1461 Иванова Юлия Сергеевна

Цель: сформировать представление о написании букв Х х.

Задачи урока:

Образовательная:

- познакомить учащихся с названием буквы «х» и звуками [х][х];

Учить правильно произносить и характеризовать звуки;

Формировать умение производить звукобуквенный разбор слов, читать слоги, слова, содержащие изученные звуки, писать строчную букву х.

Развивающая:

- развивать мелкую моторику руки;

Развивать устную и письменную речь;

Развивать внимание, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения;

Развивать орфографическую зоркость.

Воспитательная:

Воспитывать аккуратность в работе;

Воспитывать толерантное отношение друг к другу;

Воспитывать наблюдательность.

Формируемые УУД:

Предметные:

Начертание заглавной и строчной буквы Х х, соединения буквы о с другими буквами;

Освоение навыка написания заглавной и строчной букв Х х.

Личностные:

Воспринимать речь учителя;

Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

Оценивать собственную учебную деятельность.

Метапредметные:

Коммуникативные:
– работать в паре;
– работать в группе;
Познавательные (информационные):
– Работать с книгой (нахождение необходимых страниц);
– работать со словарем (работа с алфавитом);
читать кодированную информацию;
пользоваться графическими моделями;
искать и выделять необходимую информацию;
Познавательные (общеучебные):
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Психологический настрой учащихся.

2. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.

· Постановка проблемы. Выделение звука.

Хомяк зимою, в холод лютый

Не хочет мёрзнуть ни минуты.

Хитрец холодною порой

Храпит в хоромах под землёй.

В. Лунин

Какая тема урока?

С какой буквой будем знакомиться?

Почему вы так решили?

Что будем делать на уроке?

Назовите все слова, которые встречались на букву Х в стихотворении.

· Игра «Узнайте звук».

Хлопайте один раз только мальчики, если в слове есть согласный мягкий звук [х], и только девочки, если твёрдый звук [х]:

художник, хурма, хор, хобот, казахи, хирург, петух, духи.

· Показ буквы. Написание буквы Х, х. (плакаты)

На что похожа буква Хх печатная?

Рядом два столба стояли,

Друг на друга вдруг упали.

Х – на ножницы похожа,

Но в работе, а не лёжа.

Хочешь – порешь, хочешь – шьёшь,

Хочешь – сам себя стрижёшь. В. Степанов

Х – забавная игрушка,

Деревянная ветрушка –

Ветру вольному подружка.

Выполнение пальчиковой гимнастики

В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому

Последовательно соединяем каждый пальчик с большим пальцем.

Указательный и средний
Безымянный и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался об порог.

Слегка постучать подушечкой каждого пальца по столу.

Вместе пальчики-друзья
Друг без друга им нельзя.

Сжимаем и разжимаем кулачки.

3.Работа по теме урока.

Работа в прописи.

1)- Написание буквы Х х. Показ на доске учителем, учащиеся прописывают 3,4,5 рабочие строки в прописи с.8 и на 9,10,11 прописной буквы Х.

2) Соединение буквы «х» с другими элементами.

Как может соединяться строчная буква х со следующими элементами? (Строчная буква х может соединяться со следующим элементом (буквой) снизу вверх).

Работа на с.8-9, сначала со строчной, затем с прописной.

Давайте пропишем соединение с элементами букв. (учитель сначала показывает на доске, учащиеся затем прописывают в тетрадях).

3) Запись под диктовку слогов и слов:

Хо, ди, стих, эх, ка, мо, хлеб, па, Вы, Се, Ло, нос, хохот, хомяк.

4) Работа с предложением:

Глядя на картинку, составьте предложения.

(Ребята читали книгу о хомяках. Дети читали смешную историю о хомяке. Его звали Хомка.)

- Давайте запишем под диктовку предложение: Хомяк Хомка хитрый.

Физминутка

4.Продолжение работы по теме урока.

1) Игры и письмо.

Доскажи словечко:

Х всё ходит, ходит, ходит,

Места в доме не … (находит)

Хохотушка буква Х

Рассмеялась: («Ха – ха – ха!»)

2) Работа в прописях.

Обведение по серому цвету предложения с вписыванием новой буквы. (Самостоятельно).

3) Списывание предложения. При списывании предложения слово веселит полностью пишется на другой строке.

5.Рефлексия:

Продолжите предложения:

Я узнал…

Я повторил…

Теперь я могу рассказать о…

6. Итог урока.

Какую цель мы преследовали на уроке?

Достигли ли мы ее?

А что повторяли?

Что понравилось на уроке?

- Вписывание буквы на серую линию.

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.